Многие хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как сильные загрязнения тканевой обивки мебели. При этом обычная очистка влажной тряпкой не подходит, особенно, если пятно поставлено уже давно и успело проникнуть в волокна обивки. Какой же выход из ситуации рекомендуют специалисты? Читайте далее.

Как почистить диван от пятен в домашних условиях

Прежде чем приступить к этапу борьбы с жирными или засаленными следами на обивке, следует подготовиться. Первым делом нужно удалить все крошки и сор, которые могут находиться на поверхности и в складках дивана. После этого потребуется пройтись по обивке пылесосом или же выбить ее с помощью хлопушки и влажной простыни. Последний вариант позволяет задерживать пыль за счет влажности ткани.

Важно выяснить, чем было поставлено пятно, так как от этого может зависеть выбор чистящего средства. Так, например, кровь нужно смывать холодной водой, а вот жир — лучше обрабатывать солью и моющим средством.

Как почистить обивку дивана от пятен

Чаще всего используется мыльная пена, с помощью которой промывают загрязненную область. Если эта процедура не дала положительный результат, тогда понадобится нанести на пятно слабый уксусный раствор. Справиться с сильно застарелыми пятнами неизвестного происхождения поможет следующий совет:

  1. Смешать 1 г натертого белого мыла, 2 г буры, по 8 г нашатырного и этилового спирта, 10 г воды.
  2. Смочить щетку в полученном растворе и хорошо потереть участок с загрязнением. При этом удалять салфеткой лишнюю влагу.

Также можно использовать следующий вариант:

  • Присыпать пятно пищевой содой.
  • Спустя 20 минут потереть обивку щеткой. Не нужно прилагать больших усилий, так как можно испортить ткань.
  • Нанести на пятно смесь из уксуса и воды в соотношении 1:4.
  • Протереть диван влажной тканью спустя 10 минут.

Есть так же целый ряд профессиональных средств для чистки диванов от пятен, которые придут Вам на помощь. В борьбе со сложными пятнами на диване хорошо себя зарекомендовал пятновыводитель Tableau Spot Remover. Он помогает убрать любые виды загрязнений без особых усилий. После работы с пятновыводителем можно использовать защитную пропитку Tableau Fabric Protector. Это средство поможет защитить обивку от новых пятен и проникновения влаги внутрь.

Чем можно почистить диван от пятен

Справиться с проблемным участком и вернуть привлекательный вид обивке помогут следующие средства:

  • Мыльный раствор;
  • 1 ст.л. уксуса развести в 2 ст. л. воды;
  • Смесь из куриного белка и глицерина в одинаковых пропорциях (подходит для вина);
  • Смесь из соли и глицерина (кофе, соки и чай);
  • Нашатырный спирт, перекись водорода, солевой раствор (кровь);
  • Слабый раствор йода — 3-4 капли на стакан воды (урина).

Удалять с дивана следы воска, парафина или жевательной резинки рекомендуют путем «замораживания» этого участка. Для этой процедуры потребуется завернуть кубики льда в полиэтиленовый пакет, а затем положить на обивку. Через некоторое время следует тщательно почистить ткань механическим способом, просто соскабливая остатки воска или жвачки. Для полного удаления воска с поверхности потребуется приложить к пятну бумажную салфетку, а сверху пройтись горячим утюгом.

Справиться со старым жирным пятном поможет следующая смесь:

  1. Любое моющее средство (стиральный порошок, мыло) следует взбить в густую пену.
  2. Добавить немного пищевой соды и несколько миллиграмм уксуса. Это тоже способствует увеличению и образованию пены.
  3. Полученный состав равномерно распределить по всей площади пятна и оставить до высыхания.
  4. Удалить высохшую пену с помощью влажной губки.

Хорошо помогает средство для сухой чистки Tableau Foam Fabric Cleaner, которое не нужно смывать после нанесения. Если у вас не получается самостоятельно почистить диван от старых пятен, тогда потребуется помощь клининговой компании, сотрудники которой применяют моющие пылесосы и специальные вещества.

Следует помнить, что любые эксперименты необходимо проводить на малозаметных участках, так как есть риск испортить обивку.

11.04.2019

Рекомендуемые товары

Комментарии 0