Чистка мебели не всегда требует материальных затрат, особенно, если учитывать некоторые тонкости и нюансы процесса. Добиться чистоты и вернуть привлекательный внешний вид дивану вполне возможно с помощью средств, которые есть у каждой хозяйки. С более сильными загрязнениями справятся только профессиональные средства для чистки мягкой мебели.

Чем почистить диван

При покупке мебели следует сразу уточнять особенности ухода за обивкой. Это поможет избежать риска появления серьезных дефектов и испорченного внешнего вида. Для сохранения упругости и привлекательности кожаного дивана необходимо регулярно очищать его от пыли, мелких крошек, которые способны поцарапать покрытие. Желательно протирать его влажной и мягкой тканью. Чтобы защитить кожу от проникновения пыли и грязи в поры, можно после каждого очищения наносить на поверхность вазелин или косметическое масло. Излишки средства убираются сухой салфеткой.

Если Вы боитесь экспериментов, советуем применять специализированные средства, которые ухаживают за кожаной поверхностью, образуя защитный барьер. Применение таких товаров продлит срок эксплуатации Вашего любимого дивана. Сначала используется очиститель, после него наносится защитный крем. Для более изношенных участков можно применять окрашивающий бальзам Antiquax. После высыхания бальзам не будет пачкать вещи и тело.

Уход за тканевой обивкой требует больших усилий. Так, нужно следить, чтобы вода не попадала на диван. Ведь она проникает в наполнитель и способна привести к появлению затхлого запаха, а также образованию плесени. Для ликвидации пятен нужно выбирать специальные средства, которые имеют пенистую структуру. Такой препарат не даст влаге проникать внутрь. Тканевым диванам подходят сухие порошки и спреи. Очень хорошо борется с любыми видами загрязнений пена для чистки текстиля Tableau Foam Fabric Cleaner. Сухое очищение предполагает, что вещество не нужно смывать.

Средства для чистки дивана в домашних условиях

Многие хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как пятна от кофе, крови и т. д. Здесь обычное очищение не помогает и требуется более действенные методы:

  • Урина. Промочить участок салфеткой, чтобы жидкость впиталась, после чего высушить феном. Это поможет избежать разводов. Затем нужно обработать проблемный участок лимонным соком или раствором лимонной кислоты (1:10). Также хорошо помогает уксусный раствор (1:5) или марганцовка (слабый розовый цвет). Через час протереть участок мыльным раствором и просушить.
  • Красное вино. Покрыть пятно салфеткой или тканью. Посыпать солью и оставить на некоторое время. После удаления соли нанести немного этилового спирта и промыть пеной из мыла.
  • Шариковая ручка, фломастер, губная помада. Протереть обрисованную область нашатырным спиртом или ацетоном.
  • Кровь. Свежее пятно хорошо удаляется холодной водой. Если же оно засохшее, тогда вначале нужно обработать его льдом, а затем помыть уксусным и мыльным раствором.
  • Соки. Обработать участок загрязнения аммиачным раствором, а потом влажной тканью.
  • Жир. Пятно нужно сразу посыпать солью. После этого развести немного моющего средства для посуды и тщательно обработать обивку. Затем поверхность нужно просушить феном.

Как почистить засаленный диван самостоятельно? Для этого рекомендуют использовать эффективный пятновыводитель Tableau Spot Remover. Препарат справится с жирными пятнами от пищи, масла, макияжа и т.п. Он не требует смывания. Достаточно просто распылить его на поверхности обивки и подождать полного высыхания. Позже потребуется удалить образовавшийся порошок.

Чтобы защитить мягкую мебель от жидкости и других загрязнений, рекомендуют нанести на обивку защитную пропитку Tableau Fabric Protector. Средство применимо для всех видов ткани и замши.

Если самостоятельно справиться с пятнами не удается, тогда необходимо пригласить профессионалов, которые работают с более агрессивными препаратами и моющими пылесосами, способными быстро и эффективно устранять любые виды загрязнений на диванах.

08.04.2019

Рекомендуемые товары

Комментарии 0