У многих людей есть вещи из натуральной кожи. Для сохранения красоты их внешнего вида требуется не только профессиональная чистка, но и качественный уход в домашних условиях. Для этих целей используются различные профессиональные и народные средства.

Чем чистить кожаные изделия

Натуральная кожа подвержена негативному влиянию внешних факторов, поэтому для ее чистки следует применять средства с защитным действием. Для сохранения привлекательности изделий применяют следующие народные средства:

  • нашатырный спирт;
  • глицерин;
  • лимонный сок;
  • лук;
  • яичный белок;
  • апельсиновую корку;
  • скипидар или бензин;
  • мыльный раствор;
  • кофейную гущу.

Использование непрофессиональной продукции требует осторожности, поскольку она способна пересушить и испортить кожу окончательно. Чтобы не проводить сомнительные эксперименты, обратите внимание на пенное средство Tableau Foam Leather Cleaner, разработанное для чистки кожаных и замшевых изделий. Благодаря ему, легко удалить грязь и пятна с поверхности мебели, сумок, салонов автомобилей и т. д. Секрет эффективности этого средства заключается в густой пене, которая глубоко проникает в трещины и тщательно растворяет загрязнения.

Как почистить кожаные изделия: пошаговая инструкция

Перед тем, как приступить к процессу чистки, обязательно протестируйте выбранное средство на малозаметных участках изделия. Таким образом вы узнаете, совместимо ли действующее вещество с поверхностью предмета. Использование специальных спреев и растворов происходит следующим образом:

  1. Немного чистящего средства нанести на поверхность изделия с помощью хлопчатобумажной ткани и оставить ненадолго.
  2. Протереть чистой тканью и оставить высыхать.
  3. Если проблема не решилась, повторно нанести чистящее средство.
  4. На финальном этапе покрыть вещь защитным кремом или же специальным восстановителем цвета, которые предлагают профессиональные бренды, в частности, Antiquax.

Если же используются подручные средства, после каждой чистки желательно наносить глицерин, вазелин или же касторовое масло. Это исключит вероятность высушивания и растрескивания материала, а также вернет красивый блеск.

Как почистить кожаные изделия в домашних условиях

В процессе регулярной эксплуатации на вещах из кожи периодически появляются загрязнения. Некоторые из них могут устранить только профессиональные средства для чистки кожаных изделий. Но есть пятна, которые можно убрать самостоятельно, используя народные способы:

  • Жир, плесень и краска. Бензин и скипидар хорошо убирают подобные пятна. Иногда к ним добавляется крахмал. Такое средство лучше использовать на плотных материалах, а для чистки тонкой кожи нужно использовать мел. По окончании процедуры желательно тщательно протереть поверхность сухой тряпкой.
  • Чернила. Для удаления пятна используют спирт, столовый уксус, а также мелкую соль. Вещество наносят на пятно и аккуратно втирают с помощью ватного тампона круговыми движениями.
  • Кровь. Необходимо протереть изделие мыльным раствором. Для очищения кожи светлых оттенков используют воду с таблеткой «Аспирина» или перекись водорода. Также можно нанести на поверхность яичный белок, смешанный с небольшим количеством молока.
  • Неприятные запахи и грязь хорошо удаляются апельсиновыми корками, которыми обрабатывают все изделие.

Для профессиональной чистки в домашних условиях подходит средство Tableau Leather Cleaner. Его быстродействующая формула глубоко проникает в текстуру изделия и удаляет все загрязнения. Кроме того, в состав средства добавлены ланолин, кокосовое масло и сорбит, которые способствуют увлажнению натуральной кожи, приданию ей цвета и блеска.

Не стоит рисковать, доверяйте проверенной продукции, которая гарантированно помогает избавиться от различных пятен и загрязнений на изделиях из кожи!

03.06.2019

Рекомендуемые товары

Комментарии 0