Любые изделия нуждаются в бережном использовании и периодическом уходе. У одних людей ювелирные изделия выглядят как новые, а у других быстро загрязняются, тускнеют, теряют свой первоначальный вид. Почему это происходит? Все зависит от регулярности ухода и качества средств, которые для этого используются.

Какие средства по уходу за серебром применять

Серебряные изделия теряют свой блеск из-за воздействия разных факторов, например. Негативно влияют на них:

  • соединение серы и йода, которые могут содержаться в кремах, лекарствах, косметике;
  • пот, выделяющийся во время занятий спортом и в жаркую погоду;
  • высокие температуры в сауне или бане;
  • кислотно-щелочная среда человека, которая бывает разной;
  • некоторые витаминно-минеральные комплексы.

Чтобы не сталкиваться с потемнением драгоценного металла, следует избегать неблагоприятных факторов и регулярно проводить профилактический уход. Он довольно простой и не требует затраты времени. Для придания блеска серебряным вещам достаточно каждый месяц протирать их фланелевой или замшевой салфеткой. Обычно они продаются в специализированных магазинах или же супермаркетах. Жесткие и грубые губки, а также вещества, содержащие абразивные частицы, использовать не рекомендуется, потому что они царапают поверхность.

Время от времени следует замачивать серебро в мыльном растворе, чтобы удалить грязь. После отмокания изделие нужно тщательно ополоснуть. Чтобы предмет сиял, требуется полировка серебра, которую можно выполнить салфеткой. В качестве полироля многие используют эффективное средство Antiquax Silver Polish, содержащее натуральные компоненты. Эмульсия чистит и полирует серебро до блеска, не повреждая поверхность. Полироль также убирает грязь и потускнения, помогает дольше сохранять внешний вид изделия. Если нужно избавиться от почернений, понадобятся другие профессиональные средства для чистки серебра.

Как ухаживать за серебром

Для того чтобы очистить серебряные изделия, используют как химические, так и натуральные средства, которые всегда есть дома. Сильные потемнения лучше доверить профессионалам, которые знают все тонкости работы с металлами. Если же проблема не глобальная, тогда используют народные методы чистки. Вот некоторые из них:

  • Необходимо опустить серебряные изделия в теплую воду с мылом. После чего можно применить содовый раствор в соотношении 50 г соды на 1 л горячей воды.
  • Убрать потемнения сможет паста на основе пищевой соды. Нужно немного намочить средство и натереть поверхность полученной кашицей с помощью ватного диска. Также советуют пройтись по поверхности старой зубной щеткой, которая поможет добраться в труднодоступные места. Усердствовать не стоит, чтобы не поцарапать изделие.
  • В теплый мыльный раствор добавить немного нашатырного спирта. Это поможет удалить небольшой налет. Если пятна более серьезные, тогда лучше использовать кашицу из перетертого мела и спирта.

Для быстрого удаления патины на серебре используют мягкие полироли, например, Tableau Silver Polish. Средство мягко очищает изделие, придает ему блеск. Достаточно просто нанести его на поверхность предмета и через несколько минут удалить его вместе с грязью и налетом. После использования полироли нужно промыть серебро и натереть замшевой тканью. При устойчивых загрязнениях советуют использовать пластины для чистки серебра этой же фирмы. Также можно применить салфетки Tableau Silver Cleaning Cloth для придания блеска.

В случае, когда украшение или другое изделия не получается очистить самостоятельно, лучше отнести его профессионалам. Они смогут провести качественную полировку серебра, следуя технологии, что ваши изделия радовали своим блеском и гладкой поверхностью.

08.05.2019

Рекомендуемые товары

Комментарии 0