Любые ювелирные изделия периодически загрязняются, теряют свой блеск и сияние. Потому многих интересует вопрос о правильной чистке украшений в домашних условиях. Существует несколько методов быстрого очищения без обращения к ювелирам.

Как чистить белое золото

Сегодня довольно популярны золотые украшения белого цвета. Этот сплав состоит из обычного золота с примесями палладия, никеля и меди. Пожелтение украшений такого вида может быть связано с разрушением слоя родия, который выступает защитным покрытием. Потемнение свидетельствует о негативном воздействии кислоты или пара на изделие. Важно помнить, что использование абразивных средств может привести к ухудшению ситуации. Поэтому очищение лучше проводить с применением специальных веществ или же следующих средств:

  • Мыло. Используя небольшую губку, помойте изделие мыльным раствором.
  • Пищевая сода. Понадобится развести 2 ст. л. порошка в стакане воды. Затем прокипятить изделие в полученной жидкости 10-15 минут. Обычно загрязнения уходят, но остается белый налет, который стирается тканью.
  • Зубная паста. Лучше подбирать гелевое средство, которое не царапает поверхность. Зубной щеткой следует потереть поверхность кольца или браслета, а затем промыть его теплой водой.
  • Нашатырный спирт. Мягкую ткань промочить жидкостью, затем очистить ею поверхность и ополоснуть водой.

Для ухода и поддержания сияния украшений используют салфетки Tableau Jewellery Cleaning Cloth. Они подходят для серебряных, золотых и позолоченных ювелирных изделий.

Чем чистить белое золото

Если «народные» приемы очищения ювелирных изделий не помогли или вы не хотите рисковать, можно использовать специальные средства. Одно из эффективных и действенных веществ — раствор Antiquax Gold Dip, применяемый для золота. Он не содержит кислоты, но способен быстро растворить даже сильный налет на украшении. Потребуется опустить серьги или кольца в емкость с раствором и оставить до полного очищения. После процедуры следует сполоснуть изделие и натереть тканевой салфеткой.

Чистка белого золота с бриллиантами в домашних условиях

Важно понимать, что кольца, серьги и колье с драгоценными камнями требуют бережного ухода. Не всегда народные способы подходят для таких видов изделий. Например, кипячение в воде может привести к выпадению камней из их вставок. Если же для фиксации бриллианта используется клей, то любой контакт с водой может закончиться плачевно. Чистящие порошки и пасты способны поцарапать поверхность камня, сделав его менее привлекательным на вид. Как же решить проблему? Необходимо использовать влажную хлопчатобумажную ткань, которой очищается металл.

Вернуть блеск камню и очистить его поможет бензин или же изотопный спирт. Категорически запрещено использовать уксусный раствор, который разрушает драгоценные вставки. Такое же действие оказывает и известь, которую некоторые люди советуют для решения таких проблем. Для того чтобы придать сияние природному камню, рекомендуют использовать мягкий мыльный раствор. Вернуть красивый блеск можно с помощью гигиенической помады, если ее состав дополнен оксидом титана.

Для качественного и надежного очищения белого золота с бриллиантом следует приобрести раствор Antiquax Gold Dip. Он сделает это бережно и качественно. В случае появления царапин и серьезных загрязнений лучше не рисковать, а использовать для чистки белого золота проверенные средства, которые возвращают ему привлекательный вид и сияние без риска повреждения.

12.03.2019

Рекомендуемые товары

Комментарии 0