Серебряные изделия покрываются налетом и темнеют. Особенно часто это происходит, если они неправильно очищаются или подвергаются окислению. Для чистки таких предметов многие решают прибегнуть к услугам специалистов, а другие делают это самостоятельно, используя не всегда надежные народные способы. Существует так же целый ряд специальных средств для чистки серебра в домашних условиях.

Какое средство для чистки серебра использовать

Вернуть первоначальный вид серебряным изделиям вполне возможно в домашних условиях. Главное придерживаться рекомендаций специалистов. Для избавления от налета могут использоваться следующие способы:

  • Соль и сода. Растворить 2 столовых ложки соли в 0,5 л воды. Положить на дно емкости пищевую фольгу и поставить жидкость на огонь. После того, как вода закипит, нужно опустить в нее серебряные предметы. Спустя 15 минут можно вынимать изделия. Если вместо соли использовать соду, то количество ее должно быть не более 1 ч. л, а длительность замачивания нужно увеличить на 3 часа.
  • Спирт. Не менее эффективно очищает серебро раствор нашатырного спирта и воды (2 ч. л. на 1 литр). Справиться с сильными потемнениями поможет эта же жидкость, дополненная мылом и перекисью водорода. Держать изделия в нужно средстве до получаса.
  • Лимонная кислота. Это еще одно простое и эффективное средство для чистки серебра. Нужно развести 100 г лимонной кислоты в 500 мл воды, затем прокипятить полчаса. Если после промывания ситуация почти изменилась, можно повторить процедуру.
  • Уксус. Следует промокнуть тряпочку теплым раствором уксусной кислоты (6%) и протереть поверхность серебра.
  • Зубной порошок. При сильных загрязнениях можно сделать смесь из пяти частей воды, а также двух частей нашатырного спирта и порошка.
  • Губная помада. Так как одним из компонентов является диоксид титана, это средство хорошо очищает серебро и придает ему блеск. Достаточно нанести немного помады на ватный спонж и натереть изделие до появления характерного скрипа.

Если после использования народных средств серебряные изделия недостаточно очистились и их вид не улучшился, тогда следует обратить внимание на профессиональные средства, позволяющие удалить самые серьезные загрязнения. Чтобы не терять зря время, используйте такую продукцию сразу. Одно из качественных средств, применяемых для домашней чистки — Silver Bath Antiquax. Благодаря высокоактивному составу, оно быстро и качественно удаляет всю грязь с поверхности предметов. Достаточно только растворить содержимое одного саше в пластиковом контейнере и поместить в раствор изделие (блюдо, столовое серебро). Через 5 минут все будет идеально чистым и блестящим.

При необходимости очищения гравированных и эксклюзивных изделий, используйте специальный раствор для чистки серебра Tableau Silver Dip. Нужно ненадолго погрузить предметы в жидкость, а затем промыть их водой и просушить. Облегчить уход за деликатными изделиями помогут мягкие салфетки для чистки ювелирных изделий из серебра Tableau Silver Cleaning Cloth. С ними можно быстро удалить небольшой налет из цепочек, серег, браслетов, сделать их поверхность блестящей и сверкающей.

При наличии серьезных загрязнений и потемнений, специалисты советуют обращаться к профессионалам, особенно, если речь идет об украшениях с натуральными камнями. Иногда справиться с поставленной задачей могут только сильнодействующие средства.

08.05.2019

Товары из статьи

Комментарии 0